Израиль на ладони

Форум автомобилистов Израиля

Автомобили
Форумы:
Текущее время: 20 Июль, Суббота, 2019 07:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1483 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уроки и тест по вождению
СообщениеДобавлено: 5 Апрель, Пятница, 2019 12:42 
Администратор

Sergey1970 писал(а):
Что подразумевается под словами "демонстрировать свои способности вождения"?

К уже сказанному добавлю - не строить из себя "супер профи" водителя. Часто заваливают на тестах именно водителей профессионалов.

Изображение

Mercedes Vito 114

СообщениеДобавлено: 6 Апрель, Суббота, 2019 00:29 
Модератор

James писал(а):
А ещё, чем больше экзаменуемый будет демонстрировать свои способности вождения, тем больше шансов, что "бохен" завалит. :???:

тут немного по другому я бы сформулировал...:
чем с большим рвением экзаменуемый будет демонстрировать, тем с большей долей вероятности он совершит какую либо ошибку не совместимую с почетным званием "Нааг Хадаш"... :12: ..

СообщениеДобавлено: 6 Апрель, Суббота, 2019 00:38 

James писал(а):
К уже сказанному добавлю - не строить из себя "супер профи" водителя. Часто заваливают на тестах именно водителей профессионалов.

случайно зашел писал(а):
тут немного по другому я бы сформулировал...:
чем с большим рвением экзаменуемый будет демонстрировать, тем с большей долей вероятности он совершит какую либо ошибку не совместимую с почетным званием "Нааг Хадаш"... :12: ..

В общем, Сара, как вы не ложитесь, вас все равно отымеют! :-D

СообщениеДобавлено: 20 Апрель, Суббота, 2019 09:50 

Ребята, большое спасибо всем, кто помогал мне и поддерживал. 16 апреля сдал тест с первого раза.
Вся учеба и ожидание теста заняли чуть больше месяца. 14 марта взял первый урок из 32-х, которые откатал до теста, а 16-го апреля (в начале двенадцатого утра) уже получил смс из мисрад а-ришуй, что я успешно прошел тест и могу получить ришайон в одном из отделений.
Что могу сказать по результатам своего небольшого опыта в этом вопросе? Или мне очень повезло с бохеном, или действительно прав модератор случайно зашел, когда говорил, что бохену нужно показать нормальную езду, и тогда он может закрыть глаза на недочеты, которые, я считаю, у меня были.

Однако, расскажу обо всем по-порядку, возможно, кому-то будет интересно прочитать, как это было у меня. Заранее предупреждаю, что все выводы и предположения – это мое личное мнение , абсолютно не претендующее на истину в последней инстанции и касаются они конкретно этого теста и этого бохена. И еще одно: рассказ будет длинным , и если кому-то не очень интересны «страдания» очередного претендента на водительское удостоверение, он может просто пропустить этот пост.

То, что со временем теста мне повезло, стало ясно, как только пришла смс от мисрад а-ришуй, что мой экзамен назначен на 16 апреля в 7.15 утра. Наш миграш тестим в Беэр-Шеве находится практически за городом в районе промзоны и движение там в это время не такое сильное, как и в близлежащем районе Неве-Зеев, куда бохены преимущественно любят возить учеников. Но то, что мне повезло вдвойне, сначала не понял. Глаза на это мне открыл товарищ из Хайфы с которым мы болтали по телефону.

- Серега – это же классно! 16 апреля – каникулы. Не будет толп детей на кругах в районах школ, отмороженных мамаш, которые спешат доставить своих чад в школу в последний момент, забив на всякие правила дорожного движения, а иногда и вообще на здравый смысл. Так что пользуйся случаем!

За несколько дней до «торжественного события» из-за которого я изрядно нервничал и плохо спал ночами, учитель рассказал, как это должно будет у нас происходить.

- В 6.00 я заеду за тобой, сделаем урок, потом заедем на тахану мерказит за Дайаной (бедуинская девушка, которая должна была делать тест вместе со мной), она тоже сделает урок. И в 7.00 нам нужно быть на миграше. Бохены не любят, когда приезжаешь в 7.15 (у нас в Беэр-Шеве это официальное время начала первого теста), как правило, они начинают в семь утра.
Однако в день теста намеченный план подвергся корректировкам. Шимон (так зовут моего учителя) не появился в 6 утра в условленном месте, хотя до этого всегда был очень пунктуален и, как правило, приезжал на утренние уроки (они у нас происходили преимущественно в 7.30) даже минут на десять раньше.
Я уже начал немного нервничать, и в 6.05 позвонил ему.

- Сергей, не волнуйся, все в порядке, я на пути к тебе, через пару минут буду, - раздался в трубке бодрый голос моего дедули-учителя (Шимону уже семьдесят, но он очень энергичен и еще работает вовсю).

Когда учитель подъехал к дому, за рулем машины я увидел вовсе не Дайану, а какого-то незнакомого мне парня лет тридцати.

- Дайана перенесла свой тест на завтра, а ты будешь делать экзамен с этим парнем, - сказал Шимон. Точнее, он сформулировал эту фразу не совсем так, а назвал имя парня, но я, к своему стыду, его так и не запомнил. В тот момент голова у меня была занята совсем другими вещами.

Парень вел машину , как тогда показалось, довольно неплохо. Закралась мысль, что у меня появился конкурент, на фоне которого могу выглядеть в глазах тестера как минимум не лучше. По поводу Дайаны я почему-то так до этого не переживал. ))) Второй ученик откатал свой урок и за руль сел я. Сразу получил от учителя «волшебный пендель» , хотя, честно говоря, так и не понял за что. Шимон сказал мне проехать через заправку, расположенную рядом с площадкой для тестов. Он не заправлялся, просто, видимо, захотел еще раз посмотреть, как я маневрирую в рамках ограниченного пространства.
Когда выезжал, навстречу мне на заправку на полном ходу залетела какая-то бедуинская «Мазда». Еще и под «кирпич», так как это был выезд с заправки, а не въезд на нее. Я притормозил, пропустил «джигита», и как уже говорил, получил нагоняй от дедушки:

- Сергей, ты водишь слишком уверенно! Почему ты не остановился, когда увидел эту машину? Тестер, сидя в машине, должен ощущать безопасность. Ты должен сначала посмотреть сам, что все в порядке, убедиться, что бохен тоже увидел это, и только потом продолжать движение.

Я не был согласен с тем, что совершил ошибку. Увидев «джигита» я притормозил, спокойно его пропустил (скорость была 5-8 км в час), там не было никакой аварийной ситуации. Но, к словам учителя прислушался и решил на тесте демонстрировать еще больше аккуратности и послушания.

Почему я так подробно останавливаюсь на этом моменте? Просто он сыграл какую-то роль в моем тесте. А вот положительную или отрицательную, я так до сих пор и не разобрался. Если есть желание, предлагаю это сделать вам, после моего рассказа, как это могло повлиять на результаты экзамена.

Ровно в семь утра мы стояли на площадке для тестов. Вышли из машины. Шимон сказал, что в помещении, где находятся бохены, есть туалет, кулер с водой и если надо мы можем воспользоваться ими. Я спросил своего «напарника» первый ли это у него тест. Парень посмотрел на меня грустными глазами и ответил, что это у него уже восьмая или девятая попытка стать обладателем заветной «корочки». Как вы понимаете, настроения мне это не добавило…

Еще пару минут поразминались возле машины. Потом учитель велел мне сесть за руль и ждать тестера там. Похоже, этим он хотел обозначить, что я начну первым, хотя до этого рассказывал, что порядок прохождения экзамена от него не зависит, мол тестер сам посадит ученика за руль, согласно своему планшету, с которыми они сейчас проводят тесты.

Где-то в 7.10 из помещения начали выходить бохены. Нам достался мужик средних лет в черной кипе. Сел в машину, подключил к разъему в районе «бардачка» свой планшет, проверил у каждого теудат зеут и «тофес ярок» и сказал, что можно начинать.
К этому времени я уже практически перестал волноваться, хотя, как уже рассказывал, несколько дней до этого нервничал довольно сильно. Подстроил сидение, пристегнулся, стал регулировать зеркала. Сначала бохен особо не смотрел на мои действия, но потом вдруг заинтересовался, как я настраиваю правое зеркало. Похоже, он понял, что я не просто устраиваю представление, соблюдая правила игры, а действительно добиваюсь хорошей обзорности.

И вот мы поехали. Ехал я не спеша, как говорил учитель, включал поворотники и смотрел в зеркала (с поворотом головы) при смене полос, показательно притормаживал перед каждым перекрестком и примыканием дорог, при этом демонстративно крутил головой влево-вправо.

Кстати, вот мы и дошли до момента, о котором я говорил выше. Я имею ввиду то, что так до сих пор и не разобрался, положительную или отрицательную роль сыграли советы моего учителя по поводу , что ехать нужно медленно, чтобы не пугать бохена, давать ему возможность убеждаться, что все нормально и т.д. Дело в том, что когда я проезжал по одной из улиц промзоны, тестер вдруг сказал:

- Ты не мог бы ехать быстрее?
- Ок, - сказал я, если ты не боишься…
- Я не боюсь, - последовал ответ бохена.

После этих его слов я прибавил скорость и стал уже менее демонстративно притормаживать на перекрестках и крутить головой как китайский болванчик.

Почему я говорю, что не могу разобраться? Возможно, бохен понял, что я играю на публику и решил просто ускорить процесс теста, а может и посчитал на тот момент, что я боюсь дороги, у меня, как они любят говорить, неуверенная езда.

Второй разговор с тестером у нас произошел чуть позже , когда я поворачивал на перекрестке. Для поворота налево на этом перекрестке было две полосы. Я уже ехал в крайней левой, так как бохен сказал, что мы будем поворачивать. Смотрю, в моей полосе перед светофором стоят три машины, а соседняя полоса (которая тоже для поворота налево) пустая. Я включаю поворотник, перестраиваюсь вправо и становлюсь на перекрестке первым (а не четвертым, если бы я не сменил полосу). В этот момент тестер задает вопрос:

- У тебя был ришайон раньше, ты уже водил машину?

Я, кстати, наслушавшись рассказов, что на экзаменах не очень любят водителей с опытом «оттуда» , не сильно то и хотел признаваться в своем опыте из страны исхода. Но, раз такой вопрос у бохена возник, значит он по каким-то признакам это понял. Если бы я сказал нет, в его бы голову закрался резонный вопрос, для чего я его обманываю? Поэтому из двух зол я решил выбрать меньшее и ответил:

- Да, я водил машину в Украине, но это было семнадцать лет назад. В прошлой жизни…

Почему-то фраза «в прошлой жизни» понравилась бохену. Он покачал головой и задумчиво повторил:

-Да, в прошлой жизни…

Потом еще продемонстрировал недюжинные знания, проинформировав меня, что сейчас в Украине жить тяжело и вообще она переживает не самые легкие времена.

Кстати, мой маневр на перекрестке немного осложнил мне жизнь, так как, повернув, я выехал на правую полосу, а она буквально через 200 метров переходила в полосу для поворота направо в Старый город. Но я понимал, что туда ездить он меня не поведет, а для движения прямо мне нужно было перестроиться влево. Поток был довольно плотный, но мне все-таки удалось это сделать достаточно плавно, не останавливаясь для пропуска транспорта.
В общем, мы еще немного покатались неподалеку от Старого города в районе Неве-Зеев. На знаке «Стоп» я показательно остановился перед стоп-линией, посчитал до трех, как меня учили, потом выехал на пересечение перекрестка, остановился еще раз, пропустил транспорт.

В одной из улочек, на дороге возникла ситуация, которая часто случается в Израиле. Один мужик уже сидел в машине с заведенным двигателем, видимо собирался отъезжать, а второй (похоже его сосед) встал прямо на дороге и вовсе болтал с ним. Я затормозил и остановился, пережидая, когда он освободит нам дорогу. Но, мужика это абсолютно не взволновало. Он продолжал трепать языком и, похоже, не собирался никуда уходить. Сигналить я не хотел, не зная, как к этому отнесется экзаменатор. Но, подождав еще секунд двадцать, бохен сам решил мою проблему: он посигналил несколько раз и, опустив стекло, посоветовал мужику убрать задницу с дороги, так как он мешает тесту.

Вот мы и подошли к самому главному моменту, после которого я решил, что, наверное, тест я не сдал. Завидев впереди стоящую у бордюра машину, тестер дал команду запарковаться за ней, то есть сделать реверс. Но, толи так совпало, толи он умышленно сделал это, место для реверса оказалось препаршивейшим. Машина стояла на заокруглении дороги, причем на закруглении достаточно серьезном. Я остановился рядом, убедился в отсутствии транспорта, начал парковаться. Алгоритм парковки правильный, он у меня срабатывал практически десять раз из десяти, так, что мой учитель на последних уроках перед тестом часто даже хлопал в ладоши. Сдаю назад… и упираюсь в бордюр. Но, упираюсь очень плавно, без удара, выезда на тротуар. Непосвященный человек даже не понял бы, что я не могу продолжать сдавать назад. Пробую еще раз… и снова упираюсь в бордюр задним правым колесом. Бурчу себе под нос, мол, да что ты будешь делать? Тут бохен и говорит:

- Что делать, что делать, подкорректируй!

В общем, запарковался я с третьего раза, так как, наконец, понял, в чем проблема. Маневр выполнялся на закруглении дороги, и получалось, что бордюр шел не параллельно моей машине, а заворачивался мне под заднее колесо. И чтобы встать там, не упершись, нужно было очень сильно выворачиваться.
…Запарковался. Ручку в режим «P», затянул ручной тормоз. Тут бохен и говорит, мол, все, давайте меняйтесь. А я думаю, ну все, приехали… С реверсом я не справился, вот он и решил, какой смысл продолжать, если я все равно экзамен запорол….

Сел на заднее сидение, пристегнулся и стал смотреть, как рулит мой напарник по тесту. У того все было плохо. Зеркала после меня он вообще не тронул. Как мне показалось, два раза получил по тормозам от бохена, хотя тот ничего и не сказал. Было и еще пару-тройку косяков помельче, которые я увидел.

Приехали на миграш, тест закончился. Учитель развез нас, и я стал ждать, особо ни на что не надеясь. Кстати, у учителя я поинтересовался, когда будут результаты? Он сказал, что обычно это становится известно после обеда. Мне придет смс от мисрад а-ришуй, им в школу тоже придет сообщение. Кроме этого я еще получил смс со ссылкой на личный кабинет, где тоже можно было проверять результаты экзамена.

Где-то после 11.00 приходит смс. Я дрожащими руками открываю телефон и читаю: «Мы рады сообщить вам, что вы успешно сдали практический экзамен по вождению. Вы можете получить водительское удостоверение в одном из офисов лицензирования.»

Ну, дальше вы, наверное, понимаете, что радости моей не было предела. Вечером открыл самый дорогой виски из своей коллекции, жене бутылочку брюта, отметили это дело. На следующий день съездили в мисрад а-ришуй, получили временный ришайон, оплатили его на почте.

В общем, так окончилась моя история получения водительского удостоверения. Хочу повториться. Или мне очень повезло с бохеном, или действительно случайно зашел – прав - и бохену нужно показать нормальную езду. Тогда он может закрыть глаза на недочеты, которые у меня были.

P.S. Кстати, мой коллега по тесту, к глубокому сожалению, его не сдал. Честно, очень ему сочувствую. Десять раз сдавать тест – никому не пожелаешь. А кроме нервов и времени, сколько это еще и денег забирает…

Извините за много букоф, может кому-то было интересно)))

СообщениеДобавлено: 20 Апрель, Суббота, 2019 11:26 
Предупреждение!

Поздравляю с прохождением теста и получением Водительского удостоверения!!! :3: :22: |~|
За очень подробный рассказ браво!!! :4: super

СообщениеДобавлено: 20 Апрель, Суббота, 2019 11:54 

Sergey1970, поздравляю, это рекорд, я не слышал еще, чтобы за 2 месяца кто-то управился. :)
Теперь осталось только купить машину, и научиться водить :)

СообщениеДобавлено: 20 Апрель, Суббота, 2019 12:11 
Предупреждение!

Не за 2 месяца, если быть точнее 1 месяц и 2 дня. :)

СообщениеДобавлено: 20 Апрель, Суббота, 2019 14:40 

Lexus писал(а):
Поздравляю с прохождением теста и получением Водительского удостоверения!!! :3: :22: |~|

Большое спасибо!)))
Lexus писал(а):
За очень подробный рассказ браво!!! super

Считаю, что просто обязан был это сделать, хотя бы в благодарность за то, что когда мне нужна была помощь и я пришел на форум, люди помогали мне, тратили свое время...

doc писал(а):
Sergey1970, поздравляю, это рекорд, я не слышал еще, чтобы за 2 месяца кто-то управился. :)
Теперь осталось только купить машину, и научиться водить )

Спасибо за поздравления! Машина в семье есть - Ниссан Микра, и менять ее, по крайней мере, пока я буду новым водителем, мы не собираемся.)))
Насчет научиться водить. Абсолютно согласен, практику нужно нарабатывать. Но, в молодости стаж вождения у меня был довольно большой - 12 лет. Начинал с Запорожца "сороковки", потом была "Таврия", "Москвичи" 2140 и 2141, Жигули "пятерка". Даже Уазик водил))) Но, повторяю, это было 17 лет назад...)))

Кстати, по поводу мелких косяков. Сейчас вспомнил. Было еще два момента, которые попадают под эту категорию. По крайней мере один уж точно. Расскажу поподробнее.

На въезде в промзону остановился на круге, там поток с утра был довольно плотный. Пропустил несколько машин и уже начал въезжать на круг, как увидел быстро приближающегося "джигита". Мелькнула мысль, что если продолжу ехать дальше, безопасно проехать не получится. Дал по тормозам довольно резко, остановился. Тестер ничего не сказал. Не знаю, посчитал ли он это ошибкой, а может наоборот записал ситуацию в плюсы, решив, что у меня хорошая реакция.)))
Вторую ситуацию я считаю ошибкой без всяких сомнений. По пути в Неве-Зеев, съехав с круга, я продолжил ехать в левой полосе какое-то время, пока тестер не сказал, что мы поворачиваем направо на следующем круге. Только тогда я ушел на правую полосу.

Так что еще раз хочу повториться. Лично в моем случае, сложилось впечатление, что мало того, что никто меня валить не собирался, так ко мне еще и отнеслись достаточно лояльно. Я так понимаю, неуход в правую полосу и реверс с третьего раза был бы уже достаточным основанием, если бы тестер хотел меня завалить.... Возможно, конечно, что он просто не обратил на это внимание или посчитал, что я имел право ехать в левой полосе, так как в правой стояло припаркованными несколько машин, хотя реально, движению в правой полосе они особо не мешали ...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1483 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60

Часовой пояс: UTC + 2 часа